Семья из Мариуполя рассказала как спаслась из российских лагерей
История семьи мариупольцев Юлии и Александра, очень молодые ребята. Юлия на последнем месяце беременности и с ещё одним маленьким ребёнком. Они пережили блокаду в Мариуполе, их дом был уничтожен бомбой. Они пережили ужасы фильтрационных лагерей, оказались в России, их отправили в поселок Врангеля. Но они очень хотели уехать из страны, которая напала на их дома, очень хотели попасть в Европу. У Александра при этом не было документов.
Это история о том, как благодаря команде “Друзья Мариуполя” и благодаря нашей команде, совместными усилиями, нам удалось эту чудесную украинскую семью эвакуировать из Находки в Германию.
“В подвале у нас было много детей, мы ходили и просили гуманитарную помощь. К нам пришли со стороны России и предложили вывезти детей в Россию, нам дали 20 минут на сборы. Из подвала выехали 10 человек – две семьи. Нас повезли в ДНР в фильтрационный лагерь.
В день фильтрацию проходили только 40 человек, хотя ожидающих тысяча. Документы мы пошли сдавать в полицию, там у нас снимали отпечатки пальцев, фотографировали, что-то скачивали с телефонов наших.
Перед въездом в Россию всех раздевали и проверяли есть ли на теле какие-либо татуировки, некоторые там стояли в ожидании по 7 дней, досматривают всех”.
Если у вас есть возможность поддержать и отправить деньги на PayPal этой украинской семье, пожалуйста сделайте это. ПриватБанк – 4149439044353880 PAVLIUK IULIIA. PayPal – upavluk761@gmail.com