Четверг · 11.06.2026
АдминистраторАдминистратор·18 января 2022 г.·2 мин

Снос частных домов в Кемерове

Снос частных домов в Кемерове

16 декабря 2021 года администрация Кемерова выпустила пять постановлений об изъятии земельных участков в пространстве от улицы Терешковой до Соборной и от Спортивной до Сибиряков-Гвардейцев. Согласно эти документам, дома и земельные участки будут изъяты “в целях строительства линейных объектов в соответствии с проектом планировки и проектом межевания территории”. 

В общей сложности будут изъяты более 200 жилых помещений и земельных участков, самое массовое изъятие коснётся улиц Гагарина и Сибиряков-Гвардейцев. Также будут изъяты дома, нежилые постройки и земельные участки на улицах Крутой, Фрунзе, Смольной, Ивановской, Рязанской, Каменской, Читинской, Литейной, Суховской, Киевской, Свердлова, Мызо, Енисейской, Искитимская Набережная, Гвардейской и Киевский переулок. В этом районе сейчас проживают около 5 тысяч человек.

Схема участка, подлежащего изъятию. Источник

В постановлениях указано, что жилье изымается как “ветхое”, хотя в районе есть кирпичные дома в 2 и 3 этажа.

"Почему формулировка «ветхое жилье»? Основная масса района здесь — отстроенные дома с крышами, банями, сайдингами, у всех евроремонты. У всех приличные дома, они не стоят копейки. То, что нам оценят — это будет мизер! Но горе людей, которое они причинят, не оценит никто! Они строят район на наших слезах", — говорят жители.

В 2021 году городу Кемерово одобрили федеральный целевой кредит объёмом более чем в 5 миллиардов рублей на создание инфраструктуры в центральной части. Городские власти решили полностью снести и перестроить частный сектор.

По мнению мэра города Ильи Середюка, частный сектор “негативно сказывается на экологии города”, поскольку дома отапливаются углем. 

“В 2022 году мы начнём осваивать эту территорию: сносить старые дома, строить новые. В результате район будет пригоден для проживания 50 тысяч человек. Планируется, что мы разместим там 6 новых школ, 8 детских садов, новые объекты инфраструктуры”, — рассказал мэр на заседании Кемеровского Совета народных депутатов.

Узнав о том, что их дома подлежат сносу, жители 19 декабря 2021 года вышли на народный сход. Десятки людей вышли на улицу, чтобы высказать своё несогласие с решением властей. По мнению кемеровчан, при выплате компенсаций муниципалитет не сможет возместить им всех затрат на строительство и благоустройство домохозяйств.

"Я за последний год вложил миллион в дом. А по кадастровой стоимости мне его оценили в 2,6 млн. Что мы можем купить на эти деньги? У меня двое маленьких детей", — рассказал на сходе один из местных жителей.

Фото обложки: Улица Гагарина. Google Карты

Поделиться