Фермеров заставили регистрировать птиц из-за «пастереллёза»
В Татарске Новосибирской области фермеров вынуждают поставить на учёт всю домашнюю птицу, объясняя это «угрозой пастереллёза».
На видео, опубликованном в канале «Аграрный Совет», местная фермерша рассказала, что с апреля 2026 года будет должна зарегистрировать всех кур и любую домашнюю птицу, которую закупила. Об этом ей сказал ветеринарный врач, сославшись на то, что «птица тоже болеет пастереллёзом». Никаких документов, согласно которым это является необходимой мерой, ветеринары женщине не предоставили.
Некоторые фермеры опасаются, что вслед за массовым изъятием рогатого скота у них будут отнимать ещё и домашнюю птицу, а горожан после таких расправ с сельским хозяйством может ожидать голод.
Одна из подписчиц канала нашла документы, на которые должны были сослаться ветеринары. Это № 221-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации „О ветеринарии“», приказ Министерства сельского хозяйства РФ № 832 «Об утверждении ветеринарных правил маркирования и учёта животных» и закон № 550 «Об утверждении правил осуществления учёта животных». Так, птицы числом до 10 голов должны быть промаркированы до 1 сентября 2029 года, крупный рогатый скот — до 1 сентября 2024 года, свиньи — до 1 сентября 2024 года, овцы, козы, олени, верблюды, кролики, пчёлы и домашняя птица числом свыше 10 голов — до 1 сентября 2026 года.
«А перед тем, как отправить курицу в суп, её обязательно снять с учёта? Уничтожили весь безучётный скот, и теперь новый будет подучётный. Чтобы муха мимо налогов не пролетела. Угробили средний бизнес и взялись за малый», — заявили читатели «Аграрного Совета».