Вторник · 30.06.2026
АдминистраторАдминистратор·9 ноября 2020 г.·2 мин

Верховный суд Башкирии отменил штраф активисту за "оскорбление власти"

Верховный суд Башкирии отменил штраф активисту за "оскорбление власти"

Верховный суд Башкирии отменил 30 тысяч рублей штрафа, назначенные активисту Альберту Рахматуллину по делу об оскорблении власти, сообщает "Урал. МБХ медиа".

"Суд посчитал, что доказательств моей вины в материалах дела не было. Дело завели после жалобы анонимного заявителя, впоследствии никакие экспертизы не проводились", — пояснил Рахматуллин.

a7701cde97f1b1625f0c6372775a8016.jpg

Альберт Рахматуллин - городской активист, сооснователь движения "СтопБашРТС" (основано в феврале 2020 года с целью добиться понижения тарифов на коммунальные услуги в городе).

21 августа в Уфе полиция составила протокол о "неуважении к власти" (часть 3 статьи 20.1 КоАП) на Альберта Рахматуллина из-за постов в соцсетях. На посты активиста пожаловался некий анонимный заявитель.

В протоколе на Рахматуллина было указано, что его посты в соцсетях оскорбляют президента России Владимира Путина и главу Башкирии Радия Хабирова. Один из постов назывался "Нет путинскому лохотрону с голосованием по Конституции", другой — "Путин назначил на 1 июля на ... никому не нужное голосование по Конституции". Еще один пост начинался со слов "Радий Хабиров фактически вводит в республике свою диктатуру".

В сентябре Советский районный суд Уфы оштрафовал активиста на 30 тысяч рублей.

Инкриминированная Рахматуллину статья КоАП вступила в силу в марте 2020 года и применяется для наказания людей за распространение в интернете информации, "которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность" и содержит "явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам Российской Федерации, Конституции Российской Федерации или органам, осуществляющим государственную власть в Российской Федерации".

Фото: "Урал. МБХ медиа"

------

Activatica.org - некоммерческий проект, посвященный гражданскому активизму в России

3200699c0cc8ad2b82fa23a21a2e0d7b.png

Яндекс-кошелек - Ваша поддержка поможет нам рассказывать больше историй граждан России, пытающихся менять свою страну к лучшему, организовывать репортажи и трансляции с мест событий, проводить журналистские расследования. Большое спасибо всем, кто нашел возможность помочь проекту!


Активатика в Telegram - подписывайтесь, чтобы быть в курсе проблем, акций, новостей и аналитики из мира гражданского активизма.

Новости гражданского активизма - теперь и в формате видео на нашем канале

Поделиться