Пятница · 12.06.2026
Newsroom·23 сентября 2025 г.·1 мин

В Петербурге обстреляли активиста ТСЖ

В Петербурге обстреляли активиста ТСЖ

Трое мужчин, возможно, связанных с управляющей компанией во Фрунзенском районе Санкт-Петербурга, устроили стрельбу по активисту, который представлял товарищество собственников жилья, пишет «Петербургский гражданин».

Представителю ТСЖ, 47-летнему Хафизу, позвонили и предложили встретиться возле его дома 34/16 по Дунайскому проспекту. Вскоре к подъезду подъехала Honda Odyssey, из которой вышли трое уроженцев Чечни, пишет «Фонтанка». Когда Хафиз вышел на улицу, в него начали стрелять из травматического пистолета Grand Power, а тот стал отстреливаться из пистолета «Оса». Всего Хафиз получил четыре ранения и был госпитализирован.

Одного из нападавших также отправили в больницу с рваной раной рта, двоих его сообщников задержали. Полиция завела дело о «мелком хулиганстве».

Вероятной причиной конфликта стали разногласия между ТСЖ «Южные ворота» и ООО «Интерус» — управляющей компанией, которая повышает тарифы без согласования с жителями и, по словам жильцов, не справляется со своими обязанностями, накопив долги перед ресурсоснабжающими организациями. Как сообщает «Фонтанка», в Арбитражном суде у компании ведутся разбирательства с Водоканалом, ГУП ТЭК, Теплоэнерго, ПСК, РКС-Энерго.

Журналисты «Фонтанки» обратились к главе УК Вадиму Мисошнику, но тот отрицает, что компания «Интерус» могла прислать кого-то на разборки с активным участником ТСЖ.

«Полный тёзка владельца автомобиля, на котором вчера приезжали и уезжали стрелки, ранее избирался членом правления как раз в доме на Плесецкой, которым управляет «Интерус». Он же больше всех и пострадал от ответного огня», — отмечает издание.

Поделиться