Пятница · 12.06.2026
Newsroom·21 апреля 2022 г.·1 мин

Суд снизил срок Азату Мифтахову на 3 месяца

Суд снизил срок Азату Мифтахову на 3 месяца

Кассационный суд снизил срок математику и анархисту Азату Мифтахову на 3 месяца, до 5 лет и 9 месяцев. Об этом сообщает SOTA.

Согласно новому решению суда, Азат Мифтахов выйдет из колонии в сентябре 2023 года.

На те же три месяца сокращены условные сроки двум другим фигурантам дела: Андрею Ейкину и Елене Горбань.

Из приговора убрали фальшфейер (пиротехнический сигнальный огонь) как средство совершения преступления.

Адвокат Светлана Сидоркина пообещала дальнейшее обжалование приговора и обращение в ЕСПЧ. Азат Мифтахов в суде отказался от выступления, заявив, что полностью согласен с адвокатом.

Аспиранта механико-математического факультета МГУ и анархиста Азата Мифтахова обвинили в нападении на офис партии «Единая Россия» в январе 2018 года. Ему вменили статью о хулиганстве (часть 2 статьи 213 УК). Доказательством вины Мифтахова были показания засекреченного свидетеля под псевдонимом "Петров" (он умер 15 января 2020 года), который утверждал, что видел, как шесть человек напали на офис "Единой России". По словам "Петрова", его опознал Мифтахова по "выразительным бровям".

18 января 2021 года судья Головинского районного суда Москвы Сергей Базаров признал Мифтахова виновным и приговорил к 6 годам лишения свободы в колонии общего режима. 9 июня 2021 года Московский городской суд оставил приговор в силе.

Фото: SOTA

Поделиться