Горняки шахты «Инская» планируют забастовку

Горняки шахты «Инская» планируют забастовку

Более десяти горняков, уволенных с шахты «Инская» в рамках сокращения, подписали уведомление о забастовке, которая должна начаться 2 декабря. Шахтёры требуют погасить задолженность по зарплате за четыре месяца, пишет канал SREDA Kuzbass.

Рабочие планируют бастовать, пока им не выплатят все деньги.

«Нам обещали помочь с кредитами, работой, начать погашать задолженность, но ничего не изменилось. Мы один на один со своими проблемами. Надоело», — заявили они за день до подачи уведомления.

Ранее шахтёры «Инской» подали в Беловский суд Кузбасса около двадцати исков о взыскании зарплат и компенсациях морального вреда.

В доме директора шахты Дениса Немыкина прошли обыски, сообщили местные СМИ 23 ноября. Против фактического владельца «Инской» Юрия Байченко возбудили уголовные дела по ст. 145.1 (невыплата заработной платы свыше двух месяцев) и 201 (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия).

SREDA Kuzbass также сообщает, что Немыкин должен 382 шахтёрам зарплаты в общей сумме около 65 млн рублей с июля 2023 года.

Фото: SREDA Kuzbass

Заметили неточность или хотите дополнить? Сообщите редакции или автору!
Поделиться:

Комментарии

Пусто

Ваш комментарий:

Activatica в социальных сетях: