Понедельник · 12.10.2026
Newsroom·12 октября 2026 г.·1 мин

Не менее трех мирных жителей погибли при ударе по Харьковской области

В ночь на 12 октября российский беспилотник ударил по многоэтажному дому в Харькове. В одном из подъездов разрушены этажи с седьмого по девятый, начался пожар. Пострадали пять человек, поисково-спасательные работы продолжаются, сообщил мэр Игорь Терехов.

Накануне вечером российские войска ударили ракетой по Песочину в Харьковской области. Погибли три человека, ещё 22 пострадали, среди них дети. Ракета попала в плотную жилую застройку рядом с многоэтажками и продовольственными магазинами, начался пожар, сообщила Харьковская областная прокуратура.

В тот же вечер российские военные атаковали энергетический объект в пригороде Харькова. Местные жители и Telegram-каналы заявляли, что удар пришёлся по ТЭЦ-5; позднее это подтвердил президент Украины Владимир Зеленский. По предварительным данным прокуратуры, для ударов использовали ракеты «Бандероль».

Российские атаки по украинским территориям с использованием БпЛА, снарядов, ракет и авиабомб продолжаются ежедневно. Российское «Минобороны» заявляет, что целями атак являются исключительно военные объекты. Многочисленные сообщения о жертвах и пострадавших среди населения и разрушениях гражданской инфраструктуры ведомство не комментирует, а против рассказывающих о последствиях ударов журналистов и блогеров в России возбуждают уголовные дела, в том числе по статье о «фейках об армии».

Фото: Прокуратура Украины

Поделиться