Задержанных участников акции против принудительной вакцинации в Москве отпустили с протоколами

Накануне в Москве в Новопушкинском сквере прошла акция против "принудительной вакцинации", закончившаяся задержаниями. Шесть из восьми задержанных её участников вышли из отдела с протоколами и обязательствами о явке в полицию. Двоих человек, Владимира Щербака и Анатолия Баженова, оставили на ночь до суда. Баженову грозит до 30 суток ареста, либо штраф до 300 тысяч рублей по части 8 статьи 20.2 КоАП РФ (повторное нарушение правил проведения публичного мероприятия). Об этом сообщает "ОВД-Инфо".
Акция стала ответом на намерения чиновников сделать вакцинации от COVID-19 обязательной. Её уже постепенно вводят в различных регионах России для всё более широких групп граждан, а Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) и Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) просят правительство России принять решение об обязательной вакцинации всего взрослого населения. Это происходит на фоне быстрого распространения "индийского" штамма вируса, неудачи добровольной вакцинации и нежелания властей вводить локдаун или накладывать полный запрет на проведение массовых мероприятий. Например, в Санкт-Петербурге без каких-либо ограничений прошли "Алые паруса".
Фото - Николай Зубрилин
-----
Activatica.org - некоммерческий проект, посвященный гражданскому активизму в России
Яндекс-кошелек - Ваша поддержка поможет нам рассказывать больше историй граждан России, пытающихся менять свою страну к лучшему, организовывать репортажи и трансляции с мест событий, проводить журналистские расследования. Большое спасибо всем, кто нашел возможность помочь проекту!
Активатика в Telegram - подписывайтесь, чтобы быть в курсе проблем, акций, новостей и аналитики из мира гражданского активизма.
Новости гражданского активизма - теперь и в формате видео на нашем канале


