Четверг · 18.06.2026
Newsroom·23 мая 2025 г.·1 мин

В Грузии, Франции и Нидерландах появились «Аллеи Героев Легиона»

В Грузии, Франции и Нидерландах появились «Аллеи Героев Легиона»

Движение «Свобода России» создало Аллеи Героев Небесного Легиона в трёх странах — Грузии, Франции и Нидерландах. Мемориалы появились в центре Батуми, на кладбище Пер-Лашез в Париже и в Гааге — в месте, которое многие российские оппозиционеры считают символическим. Об этом активисты написали в своем телеграм-канале. Аллеи посвящены бойцам Легиона «Свобода России», погибшим на войне с путинской армией. Название «Небесный Легион» – вероятная отсылка к «Небесной Сотне», как называют в Украине погибших на Майдане.

Участники движения увековечили память бойцов Легиона, погибших в войне против режима, который они считают преступным. Символические мемориалы стали напоминанием о цене, которую свободные люди платят за попытку изменить будущее своей страны.

«22 мая мы чтим память смелых и свободных. Быть воином — значит жить вечно», — отметили представители движения в своём обращении. Они подчеркнули, что добиваются будущего России без страха, репрессий и диктатуры.

На мемориальных табличках – позывные россиян, погибших сражаясь на стороне Украины: Апостол, Скиф, Сотник... Имен и фамилий нет, но многих мы знаем: например Ганди – позывной известного российского активиста Ильдара Дадина, который тоже воевал и погиб в Легионе.

Движение «Свобода России» объединяет граждан, выступающих против политики Кремля. Его участники поддерживают Легион, который с начала полномасштабного вторжения на Украину воюет на стороне ВСУ.

По словам активистов, инициатива — это не только акт памяти, но и символ международной солидарности с теми, кто отдал жизнь за свободу.

Фото: «Свобода России»/ Telegram

Поделиться