В Москве создается Комитет за отмену дистанционного электронного голосования

Представители различных политических партий и течений, недовольные итогами выборов, сообщили о создании Комитета за отмену дистанционного электронного голосования. В связи с этим на площадке информационного агентства «Росбалт» пройдет пресс-конференция, посвященная этому событию.
С 17 по 19 сентября в стране проходили выборы в Государственную думу. Благодаря ей оппозиция частично увеличила количество мандатов. Но если бы не результаты электронного дистанционного голосования, мест у оппозиции было бы намного больше. Особенно ярко несовпадение результатов очного голосования и дистанционного было заметно в Москве. В 12 из 15 округах победила оппозиция. Итогов ДЭГ пришлось ждать более 10 часов, после их оглашения результаты кардинально изменились, во всех округах в столице победили представители «Единой России». КПРФ объявило несогласие с результатами и выступило за отмену ДЭГ.
В Москве прошло уже две встречи жителей с депутатами на Пушкинской площади, против результатов электронного голосования. Представители КПРФ подверглись беспрецедентному полицейскому давлению. Задержан на 10 суток и оштрафован на 40 тысяч рублей «за организацию встречи 20 и 25 сентября» муниципальный депутат Сергей Цукасов. Под дверью помощника Никиты Иноземцева несколько суток дежурили полицейские. Депутат Мосгордумы Екатерина Енгалычева вынужденно провела трое суток в своем рабочем кабинете под полицейской осадой, а ее автомобиль был осмотрен до багажника. До сих пор в здании горкома КПРФ находится зампред по протестной работе — Павел Иванов, здание на Симферопольском бульваре, 24 оцеплено ОМОНом и полицией, дежурящей круглосуточно. Были также задержаны кандидат Николай Волков, Сергей Обухов, Елена Янчук, Константин Опарин.
К участию в пресс-конференции приглашены:
- — Денис Парфенов, Секретарь МГК КПРФ, избранный депутат Государственной думы;
- — Сергей Обухов, Секретарь ЦК КПРФ, избранный депутат Государственной думы;
- — Нина Останина, руководитель ВЖС «Надежда России», избранный депутат Государственной Думы от партии КПРФ;
- — Михаил Лобанов, председатель профсоюза «Университетская солидарность», кандидат в депутаты Государственной думы от партии КПРФ;
- — Марина Литвинович, кандидат в депутаты Государственной думы от партии «Яблоко»;
- — Елена Филина, председатель президиума Ассоциации независимых депутатов, депутат Совета депутатов муниципального округа Проспект Вернадского;
- — Роман Юнеман, глава политического движения «Общество. Будущее».
------
Activatica.org - некоммерческий проект, посвященный гражданскому активизму в России
Яндекс-кошелек - Ваша поддержка поможет нам рассказывать больше историй граждан России, пытающихся менять свою страну к лучшему, организовывать репортажи и трансляции с мест событий, проводить журналистские расследования. Большое спасибо всем, кто нашел возможность помочь проекту!
Активатика в Telegram - подписывайтесь, чтобы быть в курсе проблем, акций, новостей и аналитики из мира гражданского активизма.
Новости гражданского активизма - теперь и в формате видео на нашем канале


