Четверг · 11.06.2026
Newsroom·20 марта 2026 г.·1 мин

Россиян, задержанных за границей, сможет освобождать армия

Россиян, задержанных за границей, сможет освобождать армия

Вчера, 19 марта, Правительство РФ внесло в Госдуму проект поправок в федеральные законы «О гражданстве» и «Об обороне», пишет «Первый отдел» со ссылкой на сайт Госдумы. 

Эти поправки позволят президенту привлекать армию для защиты граждан России, подвергающихся уголовному преследованию или арестованных по решениям иностранных судов. Речь в поправках о случаях, когда гражданина РФ судят в другой стране без участия России или международных судов, признанных Россией.

«Устанавливается возможность применения армии не по прямому назначению, а для освобождения россиян в случае их задержания или ареста за рубежом. Поскольку базы в международных нормах, которые хотя бы в теории позволяли бы такие действия, нет, думаю, что норма так и останется неработающей, но угрожающей. И теперь условная Бельгия десять раз подумает, прежде чем задержать условную Львову-Белову. А конкретно взятая Польша десять раз подумает, не освободить ли археолога Александра Бутягина, пока Россия не устроила "специальную военную операцию" по его освобождению», – прокомментировал инициативу юрист «Первого отдела». 

Фото: СОЗД

Поделиться