На окраине Москвы продолжает разрушаться легендарная усадьба Виноградово

Активист, координатор движения "Архнадзор" Андрей Новичков пытается спасти усадьбу Виноградово в Москве, он направил обращение в Следственный комитет с жалобой на бездействие чиновников в спасении памятника. «Сейчас необходимо в срочном порядке выполнить работы по укреплению аварийных конструкций, иначе скоро спасать будет нечего», – пишет Новичков.
Легендарная усадьба Виноградово, которая находится в черте современной Москвы в районе Долгопрудной аллеи, продолжает стремительно разрушаться, несмотря на статус объекта культурного наследия федерального значения. Андрей Новичков сообщил, что на днях окончательно завалилась и скоро рухнет часовая башенка с куполом-вазоном, являющаяся доминантой дома Германа. Он был выстроен в 1912 году по проекту архитектора Ивана Рыльского в духе необарокко с элементами неоклассицизма, является одной из главных построек всего архитектурного комплекса. Дом реставрировался в 1978—1982 годах. В 1994 году медучреждение заключило охранное обязательство и получило задание на проведение новых реставрационных работ. Однако работы не были начаты, а здание через некоторое время отселено и отключено от коммуникаций, его состояние начало ухудшаться. После выведения санатория ещё год занял процесс переоформления прав Московской области на собственность. План передачи дома в аренду по программе «Рубль за метр» к зиме 2016 года так и не был реализован.
Как отметил активист, на протяжении более чем двух десятков лет это место брошено, активно разграбляется мародёрами, а самое главное – деревянные памятники архитектуры гниют из-за полного попустительства собственников и органов власти. Это всё привело к тому, что один из лучших усадебных комплексов Москвы и Подмосковья находится на грани полного уничтожения. Соседний особняк Банза, являющийся одним из лучших памятников неоклассицизма начала XX века, хоть и охраняется, но отключён от коммуникаций и стремительно ветшает. Подвал затоплен, а в результате упавшего на кровлю дерева дождевая вода течёт во внутренние помещения.
Как отметил Новичков, в феврале этого года председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил провести проверку в связи с бездействием чиновников, которые уклоняются от восстановления памятника, однако продолжения эта история почему-то не получила.
Фото: источник.
-----
Activatica.org - некоммерческий проект, посвященный гражданскому активизму в России
Яндекс-кошелек - Ваша поддержка поможет нам рассказывать больше историй граждан России, пытающихся менять свою страну к лучшему, организовывать репортажи и трансляции с мест событий, проводить журналистские расследования. Большое спасибо всем, кто нашел возможность помочь проекту!
Активатика в Telegram - подписывайтесь, чтобы быть в курсе проблем, акций, новостей и аналитики из мира гражданского активизма.
Новости гражданского активизма - теперь и в формате видео на нашем канале


