В России проходят обыски у врачей

В России проходят обыски у врачей

UPD: Стало известно еще о двух обысках у медработников в Москве. Врач-педиатр Милана З. успела сообщить о визите силовиков в чат медработников, организованный для поддержки преследуемых по политическим статьям коллег. После этого она перестала выходить на связь.

Полицейские пришли также к администратору чата Ирине Листраткиной. Она живет за границей, но именно сегодня вернулась в Россию. Знакомый женщины считает, что сотрудники ФСБ вычислили ее по билетам на поезд. После обыска ее отпустили, не найдя оснований для задержания, но отобрали телефон. По какому делу и в каком статусе проходит Ирина Листраткина, пока неизвестно. Она также подписывала открытое письмо в поддержку Алексея Навального и педиатра Надежды Буяновой.

-----------

В Рязани сегодня утром пришли с обыском к врачу-анастезиологу Екатерине Терёхиной. 

В шесть утра в квартиру ворвались силовики, уложили всех лицом в пол. Муж Терехиной рассказал ОВД-Инфо, что понятыми при обыске были участники добровольческого движения «Русь».

В результате из дома изъяли технику, а Екатерину увезли на допрос в следственный отдел ФСБ.

Позднее Екатерину Терехину отпустили из ФСБ после опроса. Сотрудники ФСБ забрали у неё телефон и выдали протокол осмотра. 

По словам Екатерины, сотрудники ФСБ задавали вопросы про врача Навального Андрея Полупана и показывали фотографии из чата врачей с картинками, «которые можно расценить, как экстремистские». Кроме этого, ее спрашивали, посещала ли она митинги в поддержку Алексея Навального и участвовала ли в акции «полдень против Путина».

Формально у Терехиной провели не обыск, а «обследование помещения», об уголовном деле ей не сообщали и отпустили без какого-либо процессуального статуса.

Директор ФБК Иван Жданов пишет, что обыски у врачей сегодня прошли также в Рязани, Москве, Ижевске. Требование проводить обыски пришло из Москвы. Одного врача отпустили в статусе свидетеля.

В 2024 году российские врачи подписывали несколько открытых писем.

В феврале на московского педиатра Надежду Буянову завели уголовное дело о военных «фейках» (ч. 1 ст. 207.3 УК) по заявлению женщины, которая пришла к ней на прием с детьми. После того как Буянову отправили в СИЗО, больше 150 врачей подписали открытое письмо с требованием освободить педиатра. Сбор подписей вели в публичном телеграм-канале, инициатором обращения был Андрей Полупан, про которого силовики расспрашивали Терехину.

В августе 2024 года в другом открытом обращении врачи потребовали от Следственного комитета привлечь к ответственности сотрудников ФСИН из-за гибели Алексея Навального в колонии.

Фото: ASTRA

Заметили неточность или хотите дополнить? Сообщите редакции или автору!
Поделиться:

Комментарии

Пусто

Ваш комментарий:

Activatica в социальных сетях: