В Челябинске активисты проведут очные общественные слушания по застройке зеленой зоны

Челябинские активисты проведут свои очные общественные слушания по вопросу застройки зелёной зоны возле местного зоопарка в ответ на решение мэрии об организации заочных слушаний. По словам активистов, для строительства парковки будут вырубать городской бор. Общественники уже объявили место и время — 30 сентября, 13:30, Дом архитектора.
«Эти слушания должны стать прецедентом и стартом постоянной практики: пора прекращать вымаливать возвращение местного самоуправления у чиновников, наглухо отгородившихся от людей отменой выборов, лицемерными запретами, полицейскими кордонами, зависимыми СМИ и электронными замками на дверях горсоветов и администраций, — пишут в группе Вконтакте «Челябинск, дыши!», — «придут, объяснятся с людьми, учтут их интересы — хорошо. Нет — получат судебные иски, кампанию в медиа сетях и еще много чего интересного. Только так можно теперь заставить чиновников считаться с населением, напомнив им, что это они живут за счет общества и должны служить ему, а не наоборот».
Блогер Валентина Волкова говорит, что у общественности нет доступа к количеству замечаний на заочных слушаниях и вопросам по ним. Неизвестно, сколько человек и почему выступают против строительства объекта. Хотя тема эта достаточно спорная: ведь ради строительства будут вырубать городской бор. «Я разговаривала со знающими людьми. Они говорят, что ни парковка, ни торговый центр в этом месте не нужны. Там построят, скорее всего, жилой дом или гостиницу. К сожалению, череда смертей животных в зоопарке наверняка была неслучайна. Учреждение просят скорее написать заявление об отчуждении своих земель», – добавила Валентина Волкова.
В соответствии с распоряжением Правительства Челябинской области от 27.03.2020 № 167-рп общественные слушания в регионе проводятся в заочном режиме. В Челябинске с начала пандемии COVID-19 публичные слушания по вопросам землепользования и застройки было решено перевести в заочный формат. Так, обсуждение различных земельных вопросов теперь проходит с помощью трансляции, заинтересованным гражданам предлагается заранее направлять в комиссию, которая состоит из чиновников мэрии и депутатов гордумы, письменные отзывы. Противники такого решения настаивали, что подобная форма публичных слушаний не дает возможность реально обсуждать и высказывать мнение по важным вопросам. Противники онлайн-слушаний призывали либо вернуть их в очный формат, либо не проводить до завершения эпидемии.
Стоянка, рассчитанная на 500 машин, должна появиться на улице Труда, 191а, напротив ЖК «Манхэттен». Информация об этом опубликована на сайте городской администрации. Участок, на котором хотят построить парковку, находится в парковой зоне рядом с зоопарком. Вопрос о выдаче разрешения на использование этой земли для стоянки должны обсудить на публичных слушаниях, которые пройдут в заочном формате 30 сентября.
------
Activatica.org - некоммерческий проект, посвященный гражданскому активизму в России
Яндекс-кошелек - Ваша поддержка поможет нам рассказывать больше историй граждан России, пытающихся менять свою страну к лучшему, организовывать репортажи и трансляции с мест событий, проводить журналистские расследования. Большое спасибо всем, кто нашел возможность помочь проекту!
Активатика в Telegram - подписывайтесь, чтобы быть в курсе проблем, акций, новостей и аналитики из мира гражданского активизма.
Новости гражданского активизма - теперь и в формате видео на нашем канале


