Четверг · 18.06.2026
Newsroom·12 января 2023 г.·1 мин

Журналисты установили имена 48 погибших в Макеевке

Журналисты установили имена 48 погибших в Макеевке

Журналистам удалось установить имена по крайней мере 48 военных из Самарской области, которые погибли в ночь на 1 января в результате обстрела Макеевки.

Список известных на 12 января имен опубликовало издание «Idel.Реалии». Большинство погибших были мобилизованными.

Ранее самарские активисты самарского антивоенного движения запустили петицию с требованием опубликовать «полный поименный список погибших в результате удара по зданию ПТУ в Макеевке». Петиция набрала более 52 тысяч подписей.

В ответ на это военный комиссар Самарской области Алексей Вдовин заявил, что списками имен «могут воспользоваться иностранные разведки» для проведения «провокационных мероприятий».

В ночь на 1 января Вооруженные силы Украины нанесли удар по зданию ПТУ № 19 в Макеевке, где находились российские мобилизованные. Предположительно на территории училища было расквартировано больше 600 военнослужащих. Минобороны России утверждает, что погибли 89 человек. Издание «Верстка» со ссылкой на мобилизованного в Макеевке сообщило, что погибло около 200 человек. Украинская сторона также сообщает о сотнях погибших.

Фото: «Синодик»

Поделиться