Чиновники убрали за собой мусор

Многотысячные обращения жителей сельских поселений Волоколамского района заставили муниципальные органы власти экстренно вывезти завалы мусора с контейнерных площадок. С 1 июля подрядная организация, обслуживающая вывоз ТБО, забрала часть контейнеров и перестала вывозить мусор с площадок ТБО. Причиной таких действий местные чиновники назвали нежелание дачников заключать договоры на вывоз мусора, при этом жителей просили потерпеть с мусором до 1 августа, когда начнёт работу новая организация-подрядчик по вывозу ТБО.
Объяснения чиновников жителей не устроили, и они направили коллективные и индивидуальные жалобы в местную администрацию, Госадмтехнадзор Московской области и портал «Добродел». «По моим данным речь идет о тысячах обращений. Мы ежедневно писали по несколько жалоб и просили друзей и соседей делать так же», - пояснил порталу Активатика местный житель Андрей Барков. – «Судя по всему, администрация просто “захлебнулась” потоком писем. Чтобы избежать очередного мусорного бунта, они начали экстренно вывозить мусор».
По словам Андрея, часть мусора везут на полигон «Ядрово», а другую часть вывозят из района в неизвестном направлении. «Очевидно, в один из соседних районов. Выяснить, куда именно, нам пока не удалось», - добавил он в телефонном разговоре.

Ситуация вызвала широкий резонанс. Глава Волоколамского района Андрей Вихарев был вынужден опубликовать на своей страничке VK информацию о происходящем. «Проблема с вывозом мусора в сельских поселениях Волоколамского района решена. Контейнеры устанавливаются на прежних местах, а навалы мусора, которые образовались с 1 июля, ликвидируются. Кашинское поселение и Теряевское уже очищены от мусора. До конца недели такая работа будет проведена и в остальных поселениях», - говорится в сообщении.
Примечательно, что в «ленте» главы отсутствует информация (как и фотографии) о тех самых навалах, которые скапливались с 1 июля.

