Четверг · 11.06.2026
Newsroom·26 октября 2025 г.·1 мин

Жители Алтайского края против мусорного полигона

Жители Алтайского края против мусорного полигона

В субботу, 25 октября, жители села Зудилово Первомайского района Алтайского края вышли на митинг против строительства мусороперерабатывающего комплекса рядом с населенным пунктом.

На акцию вышли несколько сотен человек. Митингующие требовали проведения публичных слушаний и учёта мнения жителей. Выступающие также отметили необходимость внедрения раздельного сбора мусора на уровне домохозяйств.

В качестве места проведения митинга сельские чиновники согласовали поле в низине, куда неудобно было спускаться пожилым и матерям с колясками.

Ранее, в июле, жители Зудилова собрали 790 подписей под обращением о недопущении строительства комплекса к депутату Госдумы от КПРФ Марии Прусаковой. Люди опасаются загрязнения рек, соснового бора и плодородной почвы вблизи полигона.

Алтайские власти решили разместить мусорный полигон и перерабатывающий завод в границах Зудиловского сельсовета – в 5 км от поселка Ильича на участке площадью около 35 га. Его условное название «Павловский».

Фото: КПРФ Алтай official / ТГ

Поделиться