На активистку из станицы Полтавской написали заявление в полицию
На активистку Наталью Гаряеву, выступающую против мусорного полигона возле станицы Полтавской в Краснодарском крае, написали заявление в полицию. В нем Гаряеву обвиняют в подготовке заказного убийства главы района и взрыва моста, ведущего на свалку.
В заявлении говорится, что Гаряева предлагала местному жителю Сергею Сигаеву 350 тыс. рублей за убийство главы Красноармейского района Юрия Васина и подрыв моста.
Женщине пришлось давать объяснения в полиции. С её слов, с Сигаевым лично она никогда не общалась, хотя он и работал у ее мужа. Сфотографировать заявление и ознакомиться с материалами дела Гаряевой не дали, сказав, что все материалы находятся в прокуратуре.
«Поначалу я вообще не хотела комментировать этот бред, но полицейский, который меня опрашивал, сказал: «Ну, напишите, что ничего подобного не было»,- рассказала Гаряева.
Активистка собирается подать встречный иск по статье 306 (ложный донос).
Это не первый случай давления на активистку. На организацию, принадлежащую Гаряевой, был наложен штраф в 32 млн рублей за увеличение срока сдачи объекта на 3 месяца. Фирма Гаряевой и ее бывшего мужа Андрея строила детский центр единоборств.
В ноябре штраф удалось отменить в Четвертом кассационном суде, но Андрей Гаряев не дождался этого решения и покончил с собой.
Фото: Говорит НеМосква