В станице Полтавской задержали инвалида-колясочника
Инвалид-колясочник Юрий Трубачев провел пикет против свалки в станице Полтавской. Его задерживали полицейские и прибывшие к ним на помощь росгвардейцы.
Юрий Трубачев встал рядом с администрацией Красноармейского района Краснодарского края с плакатом "Нет свалке. Президент, спасите наших детей". У него было с собой обращение к силовикам, "прокурорским" и судьям: "взглянув на свалку, любой здравомыслящий человек скажет, что нарушены все законы: и человеческие, и принятые государством".
Работники администрации вызвали полицейских, а те позвали на помощь росгвардейцев. Где Юрий Трубачев находится сейчас, неизвестно.
17 мая протестующие против мусорного полигона жители Полтавской перекрывали дорогу. После этого к некоторым из них приходила полиция. 18 мая сотрудники МВД вместе с казаками приехали домой к пенсионерке Людмиле Гришковой, на нее составили протокол за нарушение порядка организации и проведения акции.
Протест в кубанской станице начался в ноябре 2021 года, когда жители узнали, что к ним планируют везти мусор из Сочи, Туапсе и других городов и станиц. В декабре Росгвардия задержала журналиста Глеба Пьяных, снимавшего репортаж про свалку. За два месяца жители собрали более 5 500 подписей под петицией в адрес президента РФ, а также отправили письма во все правоохранительные и экологические структуры края с требованием прекратить уничтожать мусорными завалами Краснодарский край.
В середине января более 1000 жителей станицы Полтавской вышли на сход против эксплуатации полигона.
Фото, видео: "Нам здесь жить!"