Четверг · 11.06.2026
Newsroom·26 сентября 2025 г.·1 мин

Атака дронов вызвала пожар на краснодарском НПЗ

Атака дронов вызвала пожар на краснодарском НПЗ

В Краснодарском крае в ночь на 26 сентября произошёл пожар на Афипском нефтеперерабатывающем заводе. По данным оперативного штаба региона, возгорание возникло из-за падения обломков сбитого украинского беспилотника. Площадь пожара составила около 30 квадратных метров. Спасатели быстро потушили огонь, жертв и пострадавших нет.

В ту же ночь в Ростове-на-Дону дроновые обломки повредили фасад и окна магазина на улице Доватора, а также несколько автомобилей на парковке. Глава области сообщил, что люди не пострадали. Мэр города добавил, что в Советском районе загорелся грузовик, огонь удалось ликвидировать.

Минобороны РФ заявило о более чем 50 сбитых украинских беспилотниках в ночь на 26 сентября. Их зафиксировали, в частности, в небе над Краснодарским краем и Ростовской областью.

За последние месяцы беспилотники ВСУ регулярно атакуют российские нефтеперерабатывающие заводы. После ударов предприятия частично или полностью приостанавливают работу, что приводит к дефициту топлива и росту цен. Афипский НПЗ подвергался ударам дронов 7 и 28 августа.

Фото: Exilenova Plus / Telegram

Поделиться