Вернувшегося с войны оштрафовали за «дискредитацию» армии
На 20 тысяч рублей оштрафовал нацбола Рамазана Сулейманова Нижегородский районный суд. Мужчину признали виновным в «дискредитации» ВС РФ (ст. 20.3.3 КоАП РФ), пишут «Idel.Реалии». Рамазан Сулейманов ранее воевал в Украине в качестве добровольца.
Поводом к делу послужила акция участников партии «Другая Россия», она была посвящена поддержке Игоря Гиркина (Стрелкова), обвиненного в публичных призывах к экстремистской деятельности. Защита нацбола отметила, что в действиях Рамазана Сулейманова нет состава ст. 20.3.3 КоАП РФ: фактически ему приписали высказывания Игоря Гиркина, а вмененное деяние максимум тянет на нарушение порядка пикетирования. Тем не менее, суд согласился с полицейскими протоколами и назначил нацболу штраф. Решение суда Рамазан Сулейманов намерен обжаловать, дополняет «Коммерсантъ».
29 июля на Георгиевской башне Нижегородского кремля неизвестные активисты вывесили баннер с надписью «Свободу Стрелкову» и разбросали листовки. В листовках в том числе содержались высказывания Стрелкова с критикой министра обороны РФ Сергея Шойгу. Полицейские заявляют, что вычислили Рамазана по записям с видеокамер, причём в момент проведения акции он должен был находиться на исправительных работах в трудовом центре при ИК-20 в поселке Высокая гора за оскорбление судьи.
В августе 2022 года на Донбассе погибла сестра Рамазана Земфира Сулейманова. Она поехала туда в качестве гуманитарного волонтера и военного корреспондента от партии национал-большевиков. В феврале и марте 2022 года Земфира была задержана на антивоенных акциях в Нижнем Новгороде.
Игоря Стрелкова арестовали в конце июля 2023 года из-за постов с критикой российской власти, в которых следствие подозревает «призывы к экстремизму».
Фото: Роман Яровицын, Коммерсантъ