В Хабаровске преподавателя вуза уволили за поддержку Фургала
В феврале этого года кандидат социологических наук Виталий Блажевич дал комментарий «Радио Свобода». Он сказал, что жители поддержавшие экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, отказали в доверии Владимиру Путину. Из-за этого руководство Дальневосточного института управления – филиала РАНХиГС – предложило Блажевичу уволиться по собственному желанию.
Блажевич рассуждал о приговоре Фургалу и отношении жителей Хабаровского края к Путину.
«Хабаровчане четко, совершенно ясно, тоже, кстати, под репрессиями, но, тем не менее, заявили, что они отказывают в доверии конкретно Путину. Когда Путин отказал в доверии Фургалу, хабаровчане на одном из самых крупных митингов сказали громко, четко и ясно (была одна-единственная декларация всего этого митинга): мы с этих пор отказываем в доверии Путину. Это самый настоящий закон, который приняли люди», – сказал Блажевич 10 февраля 2023 года.
После этого преподавателя вызвали на беседу с заместителем директора по организационным вопросам и цифровизации Олегом Куликовым. Тот сообщил Блажевичу, что на комментарий поступила жалоба из «Центра управления регионом» Хабаровского края. Такие органы был созданы в 2020 году почти во всех регионах для «мониторинга социально-экономической ситуации» и «обработки поступающих от жителей жалоб в разных сферах жизни региона». По словам Блажевича, на него донесло какое-то частное лицо, а Олег Куликов выразил мнение, что Российская академия народного хозяйства и государственной службы создана при Президенте РФ и ее преподаватели обязаны воздерживаться от критики Путина. Куликов также угрожал Блажевичу административным делом и увольнением по трудовому законодательству.
Так как трудовой контракт с преподавателем заключен всего на год, Виталий Блажевич решил принять предложение и уволиться по собственному желанию:
«Я согласился написать заявление по собственному желанию, потому что бороться не за что. У меня контракт всего на один год, они его просто не продлят через несколько месяцев. Я понял, что мне так будет легче, иначе будут придираться, подлавливать – я допускаю все что угодно».
Изданию «Сибирь.Реалии» Блажевич пояснил, что в рабочее время не вел никаких разговоров о политике ни с коллегами, ни со студентами, у него нет нареканий по работе.
Фото: Виталий Блажевич / Фейсбук