Четверг · 18.06.2026
Newsroom·23 февраля 2022 г.·1 мин

В Екатеринбурге прошли антивоенные акции

В Екатеринбурге прошли антивоенные акции

В Екатеринбурге, в парке имени 50-летия ВЛКСМ прошел антивоенный пикет, с плакатами вышли около 12 человек. На плакатах участников было написано: «Нет войне с Украиной», «Война — не решение проблем», «Мирные переговоры вместо танков на границе», «Правительство России должно укреплять мир с другими государствами». Об акции написало издание «Вечерние ведомости».

Другая антивоенная акция прошла в виде одиночного пикета на площади 1905 года возле здания мэрии. Третья акция за мир, тоже в формате одиночного пикета, прошла совсем рядом, у памятника Ленину, полицейские выписали пикетчику некое предупреждение.

По словам участников пикета, полицейские вели себя вежливо и даже вмешались в ситуацию, когда протестующим начал мешать провокатор – его попросили покинуть акцию. Пикеты прошли без задержаний.

23 февраля в Нижнем Новгороде задержали активистов, выступающих против войны в Украине, позже их отпустили. В Новосибирске сегодня прошли пикеты против признания ЛНР и ДНР и войны с Украиной. В Санкт-Петербурге на Горсткином мосту неизвестные повесили баннер с надписью «Нет войне». Растяжка появилась над Фонтанкой около восьми утра, акцию приурочили к Дню защитника отечества, который они охарактеризовали как «традиционный милитаристский праздник». Также пикет был на Невском, у Гостиного двора, а "восьмая инициативная группа" проехала с "тихим пикетом" в метро.

Акции против войны пройдут сегодня в Таллинне, Стокгольме и Лондоне.

21 февраля российский президент Владимир Путин созвал внеочередное заседание Совета Безопасности. После совещания с ключевыми российскими чиновниками и главами силовых и разведывательных ведомств Путин обратился к россиянам и рассказал о решении признать независимости ДНР и ЛНР и спустя несколько часов подписал соответствующие указы. Путин также распорядился направить в Донбасс российские вооруженные силы, по его мнению, для поддержания мира в республиках.

Фото: Марат Гиндуллин

Поделиться