Воскресенье · 14.06.2026
Newsroom·14 июня 2026 г.·1 мин

Пикет в поддержку Светланы Пеуновой (Лады-Русь) в Горно-Алтайске

Пикет в поддержку Светланы Пеуновой (Лады-Русь) в Горно-Алтайске

Жительница города вышла с плакатом «За что судят народного лидера Ладу-Русь?!».

Светлана Пеунова (Лада-Русь) — бывший депутат Госдумы, экс-председательница партии «Воля» и лидер общественного движения «Русь Возрождённая». В 2008 году она создала политическую партию «Воля». В 2011 году Пеунова выдвигалась в президенты России, но ей отказали в регистрации. В августе 2016 года партия «Воля» была ликвидирована решением суда за  «экстремистскую деятельность».

Светлана Пеунова известна пропагандой эзотерических и псевдонаучных идей. В 2023 году против Пеуновой возбудили уголовное дело по статье 239 УК РФ — «организация деятельности общественного объединения, посягающего на личность и права граждан».
Суд признал её виновной в создании деструктивных организаций, побуждающих граждан отказываться от гражданских обязанностей, мошенничестве в крупном и особо крупном размере и причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности.

В настоящее время Лада-Русь находится в международном розыске, процесс против неё прошёл без её участия. 14 ноября 2025 года судья Нефтегорского районного суда Самарской области Нина Пигарёва заочно приговорила Пеунову к восьми годам заключения.

После начала полномасштабной войны и объявления в России мобилизации сторонники Светланы Пеуновой (Лады-Русь) создали «Совет матерей и жен» мобилизованных.

В ряде регионов возбуждены уголовные дела против отдельных сторонников Пеуновой. В частности, в марте 2025 года суд в Комсомольске-на-Амуре приговорил к двум с половиной и пяти с половиной годам колонии Марину Токареву и Наталью Игнатьеву по делу об участии в «экстремистском сообществе». В сентябре того же года уголовное дело возбудили против камчатской активистки Васили Вершининой. Помимо участия в «экстремистском сообществе», ей вменили «призывы к насильственному свержению власти». В октябре по обвинению в «призывах к терроризму» арестовали алтайскую активистку Аруну Арна.

Фото: Голос Алтая. Голос России / Telegram

Поделиться