Пятница · 12.06.2026
Newsroom·23 октября 2024 г.·1 мин

Кировские энергетики требуют не уничтожать их предприятие

Кировские энергетики требуют не уничтожать их предприятие

В Кирове сотрудники энергетической компании ОАО «Коммунэнерго» 22 октября провели массовый пикет с требованием не допустить ликвидации предприятия. Сейчас «Коммунэнерго» на грани банкротства и закрытия, и множество людей может остаться без работы.

Несколько десятков сотрудников, большинство из которых — профсоюзные активисты, вышли с плакатами: «Мы против ликвидации предприятия!», «Верните деньги «Коммунэнерго!», «Дайте работать! В нас нуждается население!».

Энергетики записали видеообращение к Владимиру Путину, в котором рассказали, что компании регулярно недоначисляют деньги. Неделю назад профком составил на имя Путина заявление с просьбой повлиять на региональные власти и не допустить закрытия компании.

По словам председательницы предприятия Натальи Захаровой, «Россети» в лице МРСК «Центра и Приволжья» незаконно удерживают причитающиеся «Коммунэнерго» средства и должно ему около 3,5 млрд рублей. Профсоюзные активисты доказали это в суде.

В июне 2023 года суд прекратил вероятный рейдерский захват «Коммунэнерго» «Россетями» и потребовал от «Россетей» выплатить 145 млн рублей. Кировское правительство отметило, что налицо понуждение руководства «Коммунэнерго» к продаже компании на условиях, выгодных «Россетям». «Курские электрические сети» и «Тамбовские электрические сети» также судились с «Россетями» по схожим причинам. Так, ведущая компания задолжала тамбовским энергетикам около 500 млн рублей, которые удалось успешно взыскать.

«Всю задолженность ОАО «Коммунэнерго» вынуждено ежемесячно взыскивать в судебном порядке. При этом «Россети», злоупотребляя своими правами, максимально затягивают рассмотрение судебных дел, заявляя каждый раз новые и новые незаконные причины неплатежей», пишет профсоюзная газета «Солидарность».

Несмотря на созданную «Россетями» проблемную ситуацию, работники «Коммунэнерго» смогли подготовить регион к отопительному сезону.

Ранее коллектив уже обращался в управление президента РФ по работе с обращениями граждан и организаций, но оттуда пришла отписка о переадресации запроса в те самые «Россети», на которые люди жаловались.

Фото: Солидарность

Поделиться