Четверг · 11.06.2026
Лидия Кадашова·9 февраля 2021 г.·2 мин

Активисты Фили-Давыдково не могут пройти на заседание депутатов

Активисты Фили-Давыдково не могут пройти на заседание депутатов

Сегодня, на заседании Совета депутатов района Фили-Давыдково должен был быть заслушан отчет начальника отдела ОВД "Фили-Давыдково". Чтобы не дать задать актуальные вопросы, заранее приняли решение о недопуске жителей на заседание Совета. Активисты хотели задать начальнику ОВД "Фили-Давыдково", полковнику Сергею Теплякову вопросы о беспределе, творящемся в отделе.


Почему были задержаны 27 декабря по административной статье две матери малолетних детей? Почему они провели двое суток за решеткой? Почему 28 декабря задержанных привезли утром из ОВД "Крылатское", где они провели ночь в ОВД "Фили-Давыдково", не давали им ни воды, ни еды, ни гигиенических принадлежностей до 16.30, не давали звонить адвокатам и ничего не делали. Даже протокол был составлен и подписан с нарушениями. На три письменных заявления, оставленные по факту задержанными до сих пор не получено ни одного ответа.

К 16 часам у входа в здание Совета депутатов района Фили-Давыдково собралось человек десять активных жителей. Председатель совета дома Елена Шпак требовала пропустить ее на отчет Жилищника. Она приготовилась основательно: в маске и перчатках, с анализом на отсутствие ковид-19. Но ее тоже не пустили. В папке, которую принесла и планировала предъявить полковнику Сергею Теплякову Елена Шпак был список претензий к работе ОВД Фили-Давыдково еще с прошлого и позапрошлого года. Ничего не изменилось. Елена пожаловалась на задержки в работе полиции и была очень недовольна, что не может задать вопросы представителям ОВД. Вызванная Еленой патрульная служба, по факту недопуска жителей на заседание Совета депутатов и отчет полиции, приехала только через 40 минут. Жители оставили заявление, на которое, скорее всего, будет получет формальный ответ, т.к. приехавшие полицейские никак не повлияли на решение пропустить людей в здание.

Жители более часа мерзли на почти двадцатиградусном морозе, трижды к ним выходил глава муниципального собрания, депутат "Единой России" Василий Иванович Адам, но только в ультимативной форме заявлял, что никого не пропустит. Депутат Адам курил в лицо присутствующим, ругался и не пропустил ни одного человека. Приблизительно за десять минут до начала заседания он приклеил листок, где мелким шрифтом было написано объявление, что жителей на заседание не допустят.

Глава ОВД "Фили-Давыдково" полковник Сергей Тепляков на заседание не явился, вместо него присутствовали другие сотрудники отдела. Причиной неявки была названа болезнь. Жители обращали с вопросами к полицейским, пришедшим на отчет вместо главы ОВД, но ни один из них не остановился, чтобы побеседовать с жителями района.

Поделиться