Екатерина Вареник на свободе
Антивоенная активистка Екатерина Вареник вышла на свободу из спецприёмника Мневники в Москве.
Девушка совершила смелый поступок, выйдя с одиночным пикетом к памятнику Лесе Украинке. На плакате Екатерины была надпись: "Украина нам не враги, а братья".
Екатерину Вареник задержали. В полиции на нее составили протокол по статье о дискредитации армии РФ (20.3.3 КоАП) и дополнительно "усилили" ее арестным протоколом о неповиновении полицейским (19.3 КоАП).
Итого - за невинный пикет привлекаемой вменили максимальный штраф 50 тыс. рублей и арест 12 суток.
Со слов защиты, в спецприёмнике Екатерине не оказывалась медицинская помощь.
Ранее у данного памятника появился стихийный мемориал в память о жертвах российского ракетного удара в Днепре. 17 января на этом месте уже задержали четырех человек при возложении цветов.
Такой же стихийный мемориал появлялся и в Санкт-Петербурге, у памятника украинскому поэту Тарасу Шевченко, но власти его быстро ликвидировали - возложенные к памятнику цветы и игрушки убраны.
Изображение взято с ресурса @zhilkins