Вторник · 11.08.2026
Newsroom·11 августа 2026 г.·1 мин

Ольгу Романову и Ирину Баблоян оштрафовали за отсутствие плашки «иноагента»

Ольгу Романову и Ирину Баблоян оштрафовали за отсутствие плашки «иноагента»
Ольга Романова · Источник: RusNews

Таганский районный суд Москвы оштрафовал правозащитницу Ольгу Романову и журналистку «Эха Москвы» Ирину Баблоян по статье «нарушении порядка деятельности иностранного агента» (ч. 2 и ч. 4 ст. 19.34 КоАП РФ) и назначил каждой 45 тыс. рублей, пишут RusNews со ссылкой на судебную пресс-службу.

Романова — основательница правозащитного проекта «Русь сидящая» и участница 11-го Форума свободной России в Вильнюсе в 2021 году. Признана «иноагентом» в октябре 2023 года.

Ирину Баблоян включили в реестр «иноагентов» в апреле 2025 года. Летом 2022 года, когда силовики прессовали её друга — политика Илью Яшина — Баблоян сообщила, что они устроили за ней слежку. Полицейские попросили у Ирины телефон на проверку и посоветовали «не общаться с экстремистами». «Через несколько дней, выходя из дома, я опять увидела этих же мужчин в форме»,рассказывала тогда Баблоян.

В октябре 2025 года, переехав из Москвы в Тбилиси, Баблоян пожаловалась на проблемы со здоровьем и стала фигуранткой расследования The Insider о возможном отравлении трёх российских журналисток хлорорганическими соединениями.

Поделиться