Воскресенье · 11.10.2026
Newsroom·11 октября 2026 г.·1 мин

США депортировали россиянина, устроившего голодовку в миграционной тюрьме

США депортировали россиянина, устроившего голодовку в миграционной тюрьме

В Россию выслали Идриса Махмудова – одного из организаторов массовой голодовки в миграционной тюрьме в Фолкстоне в штате Джорджия, пишет  «Агентство. Новости». Его отправили коммерческим рейсом с пересадкой в Марокко. Во время перелёта Махмудов потерял сознание после 4 дней без еды и воды. Доставили его в Россию или ещё нет – неизвестно.

По информации The Insider, 28 сентября федеральный суд отклонил ходатайство Махмудова о пересмотре законности его заключения.

«Идриса прямо сейчас депортируют. Сейчас он находится в Марокко и ожидает вылета в Россию. Его незаконно забрали и посадили на самолет, где он потерял сознание после четырех дней без воды и еды. Сотрудник ICE (Иммиграционной и таможенной полиции США) сказал ему, что рассмотрение его апелляции еще не завершено, но если ее удовлетворят, его вернут обратно», — написал представитель Махмудова в субботу.

Махмудов был одним из организаторов начатой  в сентябре массовой голодовки, в которой участвовали не менее 73 заключенных. Люди  протестовали против длительного содержания под стражей и условий в учреждении: плохого питания, ограничения  сна, отсутствия медицинской помощи. Около 40 участников протеста были помещены в одиночные камеры.

По сведениям «Агентство. Новости», Идрис Махмудов — уроженец Казахстана с российским гражданством. Его задержали 13 июля 2024 года в пункте пропуска Ногалес в штате Аризона, где он попросил разрешения на въезд в США. К моменту высылки Махмудов провел под стражей почти 27 месяцев. В июне 2026 года Махмудов подготовил коллективное обращение заключенных миграционной тюрьмы в Фолкстоне, которое подписали 45 человек, из них 8 россиян. Подписанты требовали освобождения на время рассмотрения иммиграционных дел и жаловались на условия содержания. Также Махмудов подписал составленный  14 сентября коллективный «Отчёт о нарушениях».

Фото: Агентство. Новости

Поделиться