Заключенных больше не отпускают после полугода на фронте

Заключенных больше не отпускают после полугода на фронте

Теперь завербовавшиеся на фронт заключенные подписывают контракт на год, который будет автоматически продлеваться до конца войны, – выяснили журналисты русской службы BBC. Зеки больше не получают помилование секретным указом президента, а находятся в статусе условно освобожденных. В отличие от процедуры условно-досрочного освобождения, введенное в российское законодательство понятие условного освобождения не предполагает санкцию суда. Условно освободить подписавшего контракт заключенного может администрация колонии или военкомат. При этом, судимости с человека не снимаются.

Завербованный на войну заключенный может быть уволен со службы только в случае окончания военных действий, достижения им предельного возраста пребывания на службе или после тяжелого ранения. Несмотря на якобы произошедшее уравнивание льгот и социальных выплат между завербованными заключенными и обычными контрактниками, многие зэки и их семьи недовольны новым положением вещей. Ведь заключенные гораздо чаще попадают в штурмовые подразделения, которые воюют на самых сложных участках фронта и несут наибольшие потери.

«Если контракт сейчас подписываешь, будь готов умереть, старик. Это раньше как-то еще проскакивали. Полгода можно пропетлять. А до конца войны никакого фарта не хватит. Я уже понял, что не дотяну», – написал в чате один из заключенных, завербованный на фронт в октябре 2023 года.

Помимо нехватки людей на фронте, новые правила вербовки заключенных связывают с недовольством мобилизованных, которые справедливо возмущались тем, что ранее совершивших тяжкие преступления заключенных отпускают домой через полгода службы, а они уже почти полтора года находятся на фронте и не знают, когда смогут вернуться к родным. Еще одной причиной изменения порядка службы зэков называют новые преступления, которые совершали помилованные президентом заключенные.

Фото: ИАНЕД

Заметили неточность или хотите дополнить? Сообщите редакции или автору!
Поделиться:

Комментарии

Пусто

Ваш комментарий:

Activatica в социальных сетях: