Антикапитализм-2018: галопом без плакатов

Мероприятие "Антикапитализм 2018" прошло сегодня в Москве. В 13:00 начали собираться "люди в черном" и через час они бодрым галопом пронеслись от станции метро Октябрьское поле до станции метро Щукинская. Союз коммунистической молодежи, Рабочая партия, лимоновцы, "За Каддафи" и другие оригинальные и радикальные объединения. Похоже, большинство людей так и не стали проходить через рамки. Вокруг было просто невероятное количество камер - с ними по бокам бежало не меньше людей, чем марширующих по улице маршала Бирюзова. Собралось, по самым оптимистичным подсчетам, около 300 человек вместе с прессой, полицией, сотрудниками в штатском и уже знакомыми провокаторами, которые не раз были замечены на других мероприятиях.

Вся жизнь на улице замирала вокруг, когда нестройные ряды участников на ходу выкрикивали лозунги. "Заучи как дважды два - лишь борьба дает права", "Учитель учит, доктор лечит, чиновник людям жизнь калечит", "Долой полицейское государство", "Фашизм не пройдет", "Нет - пенсионной реформе", "Ленин. Троцкий. Комсомол". Помянули Берию, Ельцина и много кого еще. Иногда создавалось ощущение, что это не лозунги, а какой-то хитрый прикол над собравшимися поглазеть на радикально левый марш.

Чего стоит, например, один только плакат "Отобрать и поделить".

Перед марширующими ехало два полицейских автобуса, далее шли около 200 человек участников, замыкал шествие отряд полицейских с собаками. Картинка по ассоциациям напоминал отряд пленных, ведомых куда-то под немецким конвоем.

Участники марша прошагали к месту митинга, бежавшие по бокам представители СМИ и просто любопытствующие в итоге уперлись в железный забор. "Пройдите туда, пожалуйста" - отправлял всех участливый полицейский с кислым лицом. Нам предстояло обойти гигантский кордон. "А я участник митинга" - попробовали мы обмануть стража порядка. "Участники все прошли через рамки" - тут же парировал человек в форме.

Забегая вперед скажу, что самая большая и профессиональная камера, добрых два часа тусовавшая за оградой митинга, явно принадлежала одному из федеральных каналов. Камера в голубоватом чехле, без единого опознавательного знака, но с красной резинкой и надписью "Кока-кола", оказалась съемочной бригадой 1 канала. После митинга ребята бодро загрузились в автомобиль с пропуском детища Константина Эрнста на стекле. Видимо, съемочная группа опасалась порчи имущества, ведь публика собралась горячая и непредсказуемая.

Полиция сегодня не стеснялась проявлять свое рвение. Начали с того, что всем запретили шествовать с плакатами и флагами: разворачивать их, мол, можно только на митинге. Антикапиталистическое шествие проводится с 2001 года и вот теперь ему подрезали крылья - лишили его флагов.

Полиция, кажется, перевыполнила требования всех мыслимых методик по предотвращению провокаций и беспорядков и наверняка получит много премий и грамот. Никогда еще с такой тщательностью и дотошностью не потрошили участников. Добрых полчаса всего лишь сто человек не могли пройти внутрь площадки для митинга. Очередь на входе шмонали так, будто это граница между СССР и капиталистической Европой.

Долго препирались насчет кладбищенского венка. "Вы его с кладбища утащили?" - спросили мы у молодых людей, хозяев венка, скучающих в очереди к рамкам. "Нет, обижаете, мы его купили".

В качестве вишенки на торте, у забора стояла передвижная видеокамера, чтобы записывать и распознавать лица участников митинга.

Часть флагов участниками так и не была использована и простояла свернутыми у забора. "Взяли с запасом" - объяснил человек с бейджем организатора на груди.

Встретился на митинге и "признак коммунизма", накануне выступавший на митинге против поправок в пенсионное законодательство. Кого только не здесь не встретилось.

Перед собравшимися выступил мулат в военной форме, заявивший, что он приехал с Донбасса.

Из действительно интересных выступлений была речь активиста из Строгино Василия Кузьмина. Со сцены упомянули забастовку рабочих Автодора и их последующее увольнение. Активистка, жительница района Лосиный остров сообщила о свежих вырубках в ООПТ более 130 старовозрастных деревьев, а также рубке деревьев в парке Сокольники. Вспомнили выступающие и хаотичную застройку без Генплана в Москве, ужасную экологию в городе и вслух высказывали мнение, что москвичей выживают из Москвы за МКАД. Зажигал со сцены Александр Зимбовский - защитник жителей столичных общежитий.

В итоге никаких беспорядков и провокаций на митинге не было и в помине. Все пошумели, бодро прошлись, покричали со сцены, затем чинно и благородно свернули свои плакаты и разошлись по домам.

Почему только флаги на шествии не разрешили, и какой закон нарушают участники разрешенного мероприятия, что им не дали даже развернуть знамен? В знак протеста часть участников просто развернулась и поехала по своим делам, прихватив знамена. Если полицейские хотели сократить число участников - то они своего, несомненно, добились.
Наш канал в Telegram – подписывайтесь, чтобы быть в курсе проблем, акций, новостей и аналитики из мира гражданского активизма
