Четверг · 11.06.2026
АдминистраторАдминистратор·5 июля 2021 г.·2 мин

Мосгорсуд оставил Сергея Фургала в следственном изоляторе до 7 октября

Мосгорсуд оставил Сергея Фургала в следственном изоляторе до 7 октября

Московский городской суд продлил до 7 октября 2021 года срок ареста бывшему губернатору Хабаровского края Сергею Фургалу в рамках меры пресечения об организации заказных убийств. О продлении содержания под стражей суд просил Следственный комитет, сторона защиты просила перевести обвиняемого под домашний арест в квартире в Москве.

Фургал был арестован 10 июля 2020 года. Ему вменили организацию покушения на убийство амурского предпринимателя Александра Смольского и бизнесменов Евгения Зори и Олега Булатова. По версии следствия, Андрей Карепов, бывший помощником Сергея Фургала, когда тот был депутатом Госдумы от Хабаровского края, выступил организатором преступлений: он подыскал исполнителей — Кадырова и Палея. Первый участвовал в покушении на Смольского, а второй — в убийстве Булатова. Следком считает, что Сергей Фургал заказал нападения. Преступления были связаны с бизнес-конфликтами.

Еще один фигурант дела Николай Мистрюков, болеющий раком, заключил сделку со следствием и дал признательные показания. В сентябре 2020 года его перевели из СИЗО под домашний арест. Остальные фигуранты находятся в СИЗО, причем Карепов, Кадыров и Палей — с ноября 2019 года.

В СИЗО на Фургала оказывается «колоссальное давление», а у следствия нет никаких доказательств его причастности к заказным убийствам. Уголовное преследование он связал с хозяйственным конфликтом на заводе «Амурсталь». Фургал заявил, что Мистрюков владел 25% предприятия, которые, находясь в «Лефортово», он отдал другому человеку. На сегодняшний день тот имеет практически 100-процентную долю в «Амурстали», но, является ли этот человек конечным бенефициаром, Фургалу неизвестно.

После ареста Фургала по всей стране прогремели акции протеста, в Хабаровске шествия и митинги в защиту политика проходят до сих пор.

-------

Activatica.org - некоммерческий проект, посвященный гражданскому активизму в России

3200699c0cc8ad2b82fa23a21a2e0d7b.png

Яндекс-кошелек - Ваша поддержка поможет нам рассказывать больше историй граждан России, пытающихся менять свою страну к лучшему, организовывать репортажи и трансляции с мест событий, проводить журналистские расследования. Большое спасибо всем, кто нашел возможность помочь проекту!


Активатика в Telegram - подписывайтесь, чтобы быть в курсе проблем, акций, новостей и аналитики из мира гражданского активизма.

Новости гражданского активизма - теперь и в формате видео на нашем канале


Поделиться