Суд обязал SOTAvision уплатить штраф вместо SOTA
Владелица издания SOTAvision Александра Айнбиндер (девичья фамилия — Агеева) проиграла суд в Санкт-Петербурге Савве Федосееву из консервативной организации «Общество будущее». В канале SOTA в новости о похоронах так называемого «военкора» Владлена Татарского Федосеев назван нацистом. За это Федосеев подал исковое заявление в суд. Айнбиндер обязали выплатить Федосееву 30 тыс. рублей, истец изначально требовал 500 тыс.
Однако суд не учёл, что издание давно распалось на два медиа – SOTA и SOTAvision. К первому Александра отношения не имеет: этим ресурсом руководит редактор Алексей Обухов.
Александра Айнбиндер рассказала «Активатике», что не считает решение судьи справедливым:
«С мая 2022 года я не имею доступа к моему каналу SOTA, не имею возможности редактировать и тем более размещать и удалять какие-либо публикации. К публикации, за которую меня осудили я не могла иметь никакого отношения по факту. Штраф я оплачивать не собираюсь. Сейчас с моим адвокатом думаем о дальнейшей стратегии в этом деле, пока ждём письменного решения.
Мне не дали слово на этом суде, но телеграм-канал SOTA принадлежит мне как основателю с 2018 года. В данный момент в канале присутствуют публикации, ведущие на наш официальный сайт издания sota.vision, где в открытом доступе указаны контакты учредителя и главного редактора СМИ, а также адрес редакции в Москве. Но тот, кто стоит за кражей телеграм-канала, не публикует свои данные, естественно».
По словам Обухова, после разделения редакций Айнбиндер пытается отнять его ресурсы, «направляет различные доносы на журналистов SOTA как в российские, так и в зарубежные инстанции».
Алексей Обухов сообщил «Активатике», что готов заплатить штраф Александры Айнбиндер, если она обратится к SOTA, поскольку он считает решение суда несправедливым.
Агеева же утверждает, что ресурсы SOTA захватил Обухов обманным путем. Никакого разделения не было.
«Другие действия мы предпринять не можем, так как господин Федосеев упорно подает иск именно к госпоже Айнбиндер, хотя неоднократно слышал о том, что она относится к другому изданию. В дальнейшем же мы будем ждать новых недружественных действий со стороны госпожи Айнбиндер, поставившей себе жизненной целью свести личные счеты с нашей редакцией», — сказал Обухов.
Фото: Фейсбук Александры Айнбиндер