Пятница · 12.06.2026
Newsroom·30 апреля 2022 г.·1 мин

Депутату Горинову предъявили обвинение по статье о «фейках»

Депутату Горинову предъявили обвинение по статье о «фейках»

Муниципальному депутату Красносельского округа Москвы Алексею Горинову предъявили окончательное обвинение по статье о «фейках» про российскую армию (ч. 2 ст. 207.3 УК).

Ранее Пресненский суд Москвы отправил Горинова на два месяца в СИЗО.

Горинова задержали 26 марта, в тот же день прошли обыски в его квартире и в здании Совета депутатов Красносельского округа. В качестве свидетелей допрашивали председателя Совета депутатов округа Илью Яшина, его помощницу Веронику Шульгину и мундепа Михаила Бирюкова.

Илья Яшин сообщил, что уголовное дело возбудили из-за доносов депутатов Госдумы — Олега Леонова из фракции «Новые Люди» и Александра Хинштейна из «Единой России».

Вместе с Гориновым по делу проходит глава округа Елена Котеночкина, которая сейчас находится за пределами России. Ее объявили в международный розыск и заочно арестовали на два месяца.

Следствие считает, что Горинов и Котеночкина использовали свое служебное положение, чтобы дискредитировать российских военных. В частности, на заседании Совета депутатов 15 марта они назвали «спецоперацию» в Украине войной и утверждали, что российская власть хочет захватить территорию этой страны. Депутаты заявляли, что в ходе «спецоперации» ежедневно гибнут дети, и сравнивали российское государство с фашистским. Видео заседания опубликовано на ютуб-канале Красносельского округа.

Заседание Совета депутатов 15 марта

В деле также фигурирует ролик от 16 марта, который записала Котеночкина — по версии следствия, в нем говорится «о большом количестве военнослужащих, проходящих срочную военную службу, находящихся в зоне боевых действий на территории Украины».

Поделиться