К историку Юрию Дмитриеву не пустили адвоката

К Юрию Дмитриеву, сейчас находящемуся в тюремной больнице ЛИУ-3 в Мордовии, не пустили адвоката, сообщает «ЗПЧ». Защитнику сказали только, что Дмитриев жив и что из врачей присутствует только фельдшер.
Вчера, 25 сентября, Юрия Дмитриева этапировали из ИК-18 в Потьме (Мордовия) в ЛИУ-3 в Барашево с подозрением на инсульт: у него была нарушена координация движений, он не мог стоять. По сведениям правозащитников, в ЛИУ нет необходимого оборудования для диагностики и лечения, а потому историка нужно перевести в районную больницу.
Юрий Дмитриев – историк, открывший массовые захоронения жертв сталинских расстрелов в Сандармохе (Карелия). В 2021 году он был приговорён к 15 годам колонии по обвинению в «изготовлении порнографических материалов»: таковыми обвинение сочло несколько фотографий приёмной дочери Дмитриева, которые тот сделал для врачей. Преследование продолжалось с 2016 года. Долгое время до преследования он возглавлял карельское отделение «Мемориала», занимался краеведением, принимал активное участие в археологических раскопках. Правозащитные организации считают дело против историка местью за его научную деятельность и гражданскую позицию. Независимый правозащитный проект «Поддержка политзаключённых. Мемориал» подробно раскрыл, почему обвинения против Дмитриева надуманы и не выдерживают правовой критики.
Фото: ЗПЧ