Главу «Мемориала» Екатеринбурга задержали при возложении цветов
UPD: Алексея Мосина признали виновным в организации несанкционированного публичного мероприятия, пишут «Вечерние ведомости». Решение вынесла судья Ленинского районного суда Екатеринбурга Татьяна Чащина. Мосину назначили 9 суток ареста.
По версии майора Отара Амоева, если люди хотят помянуть умершего человека, то делают это либо дома, либо в церкви, а не выходят на улицу и публично не возлагают цветы; а значит, это была публичная акция. Также Амоев заявил, что Мосин договорился с Борисовым прийти на площадь Труда, и поэтому Мосина обвинили именно в организации мероприятия, а не в участии в нем. Алексей Мосин отрицает факт договоренности. По его словам, с Борисовым он встретился у памятника случайно.
Юрист Вера Мангилева отметила, что в материалах дела нет ни одного документа, доказывающего организацию мероприятия.
«Фиксирую дальнейшее упрощение формирования доказательственной базы. Все "факты" изложены в протоколе Амоева, который не присутствовал на месте проведения мероприятия. То есть ему это стало известно от других сотрудников, имена которых отсутствуют в документах», – пишет Мангилева.
--------------------------
В Екатеринбурге при возложении цветов задержали председателя местного «Мемориала» Алексея Мосина и экс-депутата Михаила Борисова. Задержание произошло вечером 27 февраля на площади Труда.
В ОИАЗ екатеринбургского УМВД на Фрунзе полицейские составили на обоих задержанных протоколы по статье об организации несогласованного публичного мероприятия (ч. 2 статьи 20.2 КоАП), которая предполагает арест. Алексея Мосина оставили на ночь в отделе полиции. Михаила Борисова отпустили, так как он является членом одной из участковых избирательных комиссий Первоуральска с правом решающего голоса и его нельзя лишить свободы без санкции областного прокурора.
Суд над обоими, вероятно, пройдет уже в субботу, 28 февраля.
На площади Труда в Екатеринбурге ежегодно в годовщину гибели политика проходила «Вахта памяти» – с утра и до 01.30 28 февраля (время убийства по екатеринбургскому времени). Акция памяти проходила полноценно до 2021 года, в 2022 году полицейские уже запрещали ставить фотографии Немцова, но позволяли возлагать цветы и ставить свечи. В 2025 году полиция не допускала любого скопления людей на площади, а Михаила Борисова стражи порядка подкараулили с утра у подъезда его дома в Первоуральске и запретили проводить акцию.
Фото: Вечерние ведомости