Жителя Якутска обвинили в связи с легионом «Свобода России»
В Якутске задержали 27-летнего Николая Охлопкова по подозрению в связи с легионом "Свобода России", сообщает телеграм-канал Baza.
По версии следствия, в ближайшее время Охлопков собирался уехать из России в Украину, чтобы присоединиться к легиону «Свобода России». На каком основании силовики сделали такой вывод, не сообщается.
Сейчас Николай Охлопков находится в следственном изоляторе в Якутске. На него возбудили уголовное дело по приготовлению к участию в незаконном вооруженном формировании. Охлопкову грозит до 15 лет тюрьмы.
Легион "Свобода России" - подразделение ВСУ, по заявлениям украинских властей, сформированное из российских военнопленных и добровольцев, перешедших на сторону Украины. В числе его участников, например, бывший вице-президент “Газпромбанка” Игорь Волобуев, который уехал в Украину в апреле.