Четверг · 29.10.2026
Newsroom·29 октября 2026 г.·1 мин

В Москве вспоминали жертв коммунистических репрессий

В Москве вспоминали жертв коммунистических репрессий
Источник: Осторожно, новости

В Москве сегодня, в канун 30 октября — Дня памяти жертв политических репрессий, прошла акция возложения цветов к Соловецкому камню — памятнику пострадавшим от коммунистического террора. Букеты принесли иностранные дипломаты из Швеции, Чехии, Нидерландов, Германии, Литвы и Франции, которые не общались с корреспондентами и вскоре уехали. Как сообщают «Осторожно, новости», возле камня дежурят силовики.

В церемонии участвовал правозащитник Ян Рачинский — бывший председатель помогающей политзаключённым организации «Мемориал», удостоенной в 2022 году Нобелевской премии мира и запрещенной теперь в России. Вчера, 28 октября, Рачинский напомнил членам партии «Яблоко», что за два года сталинского правления расстреляли как минимум 700 тыс. человек, а арестовали от 1,7 млн: такого количества репрессий по отношению к собственным гражданам не допускали даже гитлеровцы. Также Рачинский заявил, что сейчас в российских колониях отбывает сроки множество политзаключённых.

Источник RusNews сообщил, что около девяти утра к памятнику приходил подозреваемый в убийстве Александра Литвиненко депутат от ЛДПР Андрей Луговой и поставил статуэтку сипая — участника восстания служивших Британской империи индийских наемников, которого расстреливает из пушки британский солдат. По словам Лугового, это замышлялось как троллинг британского дипломата, но тот не пришёл. Как отмечает издание, иностранные дипломаты к памятнику приходят к двенадцати часам дня.

Сегодня по всему миру проходит акция «Возвращение имён», в рамках которой активисты и родственники пострадавших зачитывают списки жертв репрессий. Однако в России это мероприятие с 2020 года запрещают, аргументируя пандемией COVID-19. Первую акцию провели в 1974 году при поддержке «Мемориала». В 2021 году признанную «иноагентом» организацию закрыли по решению суда, но правозащитники продолжают помогать заключённым, преследуемым по политическим мотивам.

Поделиться