Пятница · 12.06.2026
Newsroom·13 января 2022 г.·1 мин

Защитницу лесопарка в Верхней Пышме вызвали в полицию

Защитницу лесопарка в Верхней Пышме вызвали в полицию

Жительницу Верхней Пышмы Киру Вострецову, участницу инициативной группы по спасению лесопарка, вызвали в полицию. Об этом сообщает Znak.com.

Полицейские хотели получить от активистки разъяснения по поводу денег, которые инициативная группа собирает для оплаты юриста. Поводом послужило некое анонимное заявление, что в чатах “могут быть мошенники, которые собирают деньги не на лес, а кому-то в карман”.

Кира Вострецова, многодетная мама, заявила, что она состоит в группе ради здоровья своих детей. “Для анонима, я законопослушная женщина, которая хочет, чтобы ее дети были здоровы. Люди могут делать группы, в РФ это не запрещено”, — написала она. 

Жители Верхней Пышмы с прошлого года протестуют против вырубки единственного большого леса в районе “Северный”. На участке леса городские власти собираются построить жилой комплекс с 16-этажными домами. Высотками также планируют застроить территорию, ранее отведенную под строительство физкультурно-оздоровительно комплекса и пожарного депо. 

План застройки территории. Фото

Мэрия Верхней Пышмы пыталась убедить горожан, что в городе достаточно парков — парк УГМК, центральный парк. Но все они находятся довольно далеко, а лесом у “Северного” пользуются практически все жители района. Они гуляют в лесу с детьми и собаками, собирают грибы и ягоды, занимаются скандинавской ходьбой, катаются на лыжах.

В лесу очень много птичьих кормушек, сделанных жителями. Фото

Активисты уже собрали 500 подписей против вырубки леса и передали их в мэрию. 

22 декабря закончились общественные обсуждения поправок в проект планировки территории, а 24 декабря, состоялось заседание комиссии по этому вопросу. Однако, по словам активистов, результаты обсуждений им не сообщили.

Верхняя Пышма — город в Свердловской области, спутник Екатеринбурга с населением около 74 тысяч жителей.

Фото обложки: источник

Поделиться