Пятница · 12.06.2026
Newsroom·6 сентября 2025 г.·1 мин

В Тыве оштрафовали одного из активистов, перекрывавших дорогу

В Тыве оштрафовали одного из активистов, перекрывавших дорогу

Чеди-Хольский районный суд Республики Тыва 4 сентября оштрафовал бывшего районного депутата Рената Оюна на 5 тысяч рублей, по статье об участии в несогласованной акции, повлекшей создание помех движению транспорта (ч. 6.1 ст. 20.2 КоАП). По сведениям «ОВД-Инфо», сегодня в Чеди-Хольский районный суд Республики Тыва поступили дела еще на пять человек, перекрывавших дорогу.

3 сентября жители села Сайлыг Чеди-Хольского района перекрыли дорогу, чтобы остановить технику компании «Артель старателей "Ойна"» – машины ехали на участок золотодобычи. На место приехали полиция, представители кожууна (района), сумона (сельсовета) и районный прокурор. Протестующих задержали, техника поехала дальше.

Жители Сайлыга протестовали и раньше, ещё в июле 2024 года. Они пытались не пропустить технику артели, опасаясь, что из-за добычи золота обмелеет река Элегест – единственный источник воды для села.

По информации «Сибирского экспресса», в Тыве зарегистрированы два юрлица с названием «Артель старателей "Ойна"» – оба действующие и находятся по одному адресу в Кызыле на улице Сукпакская, 7. Компании принадлежат Анатолию Дудко, Виктору Дудко, Олегу Дудко, Сергею Мосину, Виктору Мосину, Екатерине Николаевой, Павлу Багаеву и Николаю Лотышко. Олег Дудко раньше был депутатом Верховного Хурала Тувы от «Единой России», а его сын Анатолий Дудко – депутат Хурала от партии «Новые люди». Чистая прибыль артели в 2025 году составила почти 800 млн рублей. 

Фото: Народный депутат Чеди-Хольского района 2019-23гг / ВК

Поделиться