Пятница · 19.06.2026
Newsroom·10 января 2025 г.·1 мин

В Брюсселе прошел митинг в защиту Руслана Мейриева

В Брюсселе прошел митинг в защиту Руслана Мейриева

8 января перед министерством юстиции в Брюсселе прошел митинг против уголовного преследования и депортации уроженца Северной Осетии Руслана Мейриева. В нем участвовали около двадцати человек. Они вышли с плакатами с лозунгами «Правосудие для Руслана Мейриева», «Свободу Руслану Мейриеву»,  «Остановите нарушения прав человека».

Уроженец Владикавказа ингушского происхождения Руслан Мейриев арестован по запросу властей Бельгии: его подозревают в причастности к терроризму. Другие подробности обвинения неизвестны. Сам он вину отрицает.

Ранее Мейриева объявляли в розыск российские власти по подозрению в причастности к подготовке предотвращенных терактов перед Олимпиадой-2014 в Сочи. При ещё в 2013 году Мейриев уехал в украинский Крым, а после его оккупации  – на материковую часть Украины, где ему предоставили  временный вид на жительство. В году 2015 Руслан Мейриев был задержан СБУ по подозрению в джихадизме. Впоследствии обвинения были сняты. После начала  войны в Украине Мейриев эмигрировал в Швецию, 

В августе 2024 года его задержали в Швеции по запросу Бельгии.

Фото: Кавказ. Реалии

Поделиться