В Томске снесли памятные столбы с именами репрессированных
Памятные столбы с именами репрессированных, установленные на Каштачной горе в Томске, были снесены. Не помогли ни просьбы потомков репрессированных, ни флешмобы томичей в поддержку инициативы активистов и за сохранение столбов.
Столбы снесли в среду, 16 октября. «Вечером во вторник я ходил проверять, они еще были. А в среду дочь гуляла и уже все, одни ямки», — рассказал местный житель.
При этом только от родственников репрессированных мэрия Томска получила более десяти писем с просьбой не сносить памятные столбы.
«Поставили столбики памяти без разрешения архитектурного департамента, но они никого не оскорбляют ни видом своим, ни содержанием. Поэтому я поддержал флешмоб и написал мэру, что ни для кого не секрет, что в этом месте упокоились по преступной воле тысячи человек. Поэтому кто там, современные люди знать имеют полное право. Иначе мы еще раз похороним этих людей, теперь уже просто уничтожая память о них», — пояснял один из томичей.
Памятные столбы на горе Каштак активисты установили 22 сентября — на пяти столбах висели портреты и истории 30 расстрелянных в этом месте. Через несколько дней мэрия Томска потребовала снести столбы как «самовольные постройки», установив срок до 11 октября.
Всего в оврагах томского Каштака было расстреляно около девяти тысяч человек. Среди них переводчик Герберт Зуккау — автор первого перевода романа Ярослава Гашека о солдате Швейке, ученый-курортолог Вячеслав Курлов — сын основоположника терапевтической школы Сибири и одной из первых женщин-хирургов России, геолог и почвовед Ростислав Ильин — один из авторов гипотезы о нефтегазоносности Западной Сибири, поэт Николай Клюев и филолог-славист Григорий Ильинский.
Фото: Говорит НеМосква