Четверг · 11.06.2026
Newsroom·19 октября 2023 г.·1 мин

В СБУ заявили, что у РПЦ есть собственные ЧВК

В СБУ заявили, что у РПЦ есть собственные ЧВК

Служба безопасности Украины заявила, что руководство Русской православной церкви создает собственные частные военные компании на территории России. По указаниям московского патриархата ЧВК занимаются вербовкой и боевой подготовкой наемников для войны против Украины.

По данным СБУ, одна из таких компаний под названием «Андреевский крест» действует на базе Кронштадтского морского собора в Санкт-Петербурге. В стенах религиозного учреждения ее представители вербуют прихожан для дальнейшего включения в состав оккупационных группировок России, задействованных на передовой.

Об этом уже писал «Блокнот» около года назад, но церковь данные расследования не подтвердила, сославшись на то, что никакой ЧВК нет, а церковь лишь помогает добровольцам.

Согласно расследованию СБУ, при отборе потенциальных «кандидатов» предпочтение отдается мужчинам, которые уже проходили службу в рядах военных подразделений РФ и имеют боевой «опыт». После зачисления наемников в ряды ЧВК РПЦ они проходят курс военно-тактической и огневой подготовки под руководством инструкторов из российских спецслужб.

Для маскировки боевых тренировок их организаторы проводят подготовку «рекрутов» исключительно в стенах собора, а также на специальных полигонах России. Финансирование таких компаний, по данным СБУ, осуществляют представители финансово-промышленных групп России, приближенных к Кремлю. Деньги поступают на счета РПЦ в виде благотворительных взносов и пожертвований на строительство храмов.

«На основании задокументированных фактов Служба безопасности проводит комплексные мероприятия по установлению всех обстоятельств разоблаченных преступлений и привлечению виновных к ответственности», —заявили представители СБУ.

Иллюстрация: РИА Новости

Поделиться