Поражены 8 танкеров теневого флота РФ — Мадяр

Командующий Силами беспилотных систем ВСУ Роберт Бровди (Мадяр) заявил, что украинские подразделения в ночь на 7 июля нанесли удары по восьми танкерам так называемого теневого флота России в Азовском море. По его словам, беспилотники также поразили сухогруз, паром и десятки других военных объектов. Видео операции он опубликовал в своем Telegram-канале.
Бровди сообщил, что операцию провели пилоты подразделения «Кайрос» 414-й бригады «Птицы Мадяра». Он утверждает, что все восемь танкеров перевозили топливо, находились под международными санкциями и получили серьезные повреждения. На судах, по его словам, возникли пожары.
Командующий также перечислил названия танкеров: «Венера-3», «Санар-1», «Санар-17», «Климена», «Тети», «Алексей Саврасов» и «Пенелопа». Он добавил, что каждое судно имеет дедвейт (максимальный полезный вес, который судно может безопасно взять на борт) около 7 тысяч тонн, длину примерно 140 метров и построено в период с 2006 по 2012 год.
По словам Бровди, в течение той же ночи украинские силы нанесли точечные удары по 58 военным целям в оперативной глубине на временно оккупированной территории Украины. Кроме того, в аннексированном Крыму, как утверждает командующий, беспилотники поразили энергетические узлы и объекты логистической инфраструктуры, после чего там возникли пожары.
Фото: Роберт Бровди (Мадяр)