Псковских активистов "Открытой России" приговорили к большим срокам по делу о наркотиках

Псковских активистов Артема Милушкина и Лию Милушкину 12 августа суд признал виновными в сбыте наркотиков. Артема Милушкина приговорили к 11 годам колонии, его жену бывшего координатора псковского отделения "Открытой Россия" Лию Милушкину, - к 10 годам 6 месяцам лишения свободы общего режима с отсрочкой до 2024 года. Об этом сообщает "Псковская губерния".
Услышав приговор, Артем Милушкин начал ломать клетку в суде.
Артема и Лию Милушкиных задержали в январе 2019 года по подозрению в сбыте наркотиков. С 17 января 2019 года Артём находился в СИЗО, а Лия — под домашним арестом. Милушкины настаивают на своей невиновности. Артем Милушкин утверждал, что перед задержанием полицейские обещали подкинуть ему наркотики.
"Это заказное политическое дело. Я не считаю себя виновным. Наркотики не продавал. Я организовывал митинги, мне обещали подкинуть наркотики", - говорил Милушкин на суде в январе 2019 года.
Правозащитный центр "Мемориал" признал активистов политическими заключенными.
Издание "Псковская губерния" писало, что по результатам обыска в доме Милушкиных и в смывах с рук наркотиков обнаружено не было, а единственными доказательствами их виновности в деле являются показания свидетелей.
Фото обложки: "Мемориал"
------
Activatica.org - некоммерческий проект, посвященный гражданскому активизму в России
Яндекс-кошелек - Ваша поддержка поможет нам рассказывать больше историй граждан России, пытающихся менять свою страну к лучшему, организовывать репортажи и трансляции с мест событий, проводить журналистские расследования. Большое спасибо всем, кто нашел возможность помочь проекту!
Активатика в Telegram - подписывайтесь, чтобы быть в курсе проблем, акций, новостей и аналитики из мира гражданского активизма.
Новости гражданского активизма - теперь и в формате видео на нашем канале


