Пятница · 12.06.2026
Newsroom·19 июля 2025 г.·1 мин

В Милане прошел митинг против концерта Гергиева

В Милане прошел митинг против концерта Гергиева

На площади Пьяцца Мерканти в Милане прошел митинг против выступления в Италии российского дирижера, сторонника путинского режима Валерия Гергиева.

Акцию организовали Мария Микаелян и другие антивоенные активисты из группы Comunità dei Russi Liberi. В ней приняли участие также украинские, итальянские и грузинские активисты.

«В последние годы, пока путинский режим пытается стереть свободную и независимую Украину с лица земли, Гергиев стал гораздо богаче и могущественнее. Он личный друг российского диктатора и получает огромные гонорары за свои услуги. Мы протестуем не против культуры, а против нормализации насилия и против обеления диктатур посредством искусства», – пояснили организаторы акции.

Активисты обратились к президенту Италии Серджо Маттарелле, премьер-министру Джордже Мелони и губернатору региона Кампанья Винченцо Де Лука с призывом принять меры для отмены концерта Гергиева.


Фото активистов

Поделиться