В Тбилиси задержали участников акции протеста против задержаний
Протестующие перекрыли проспект Руставели и устроили сидячую забастовку, требуя освободить задержанных вчера вечером участников протеста. У активистов в руках были баннеры: «Христос воскрес» преступление?» и «Христос воскрес, мальчики!».
Вечером 20 апреля на проспекте Руставели неожиданно появились силовики в масках. Они задержали активистов Гиорги Ортоидзе и Михеила Самхарадзе. Одного из задержанных схватили за то, что он крикнул в адрес людей в масках: «Христос воскрес, мальчики!»
«В день Пасхи, на пятый месяц протестов в Грузии, активисты, обращавшиеся к полицейским с традиционным пасхальным приветствием, были задержаны этими же полицейскими», – прокомментировала пятый президент Грузии Саломе Зурабишвили.
Примерно через час после начала сидячей протестной акции полицейские снова стали задерживать протестующих. Один из полицейских тащил за волосы девушку, этот момент попал на видео.
Протестующие переместились на Площадь Свободы, а затем пошли по улицам Тбилиси
Сегодня в Грузии 145-й день непрерывных протестов за евроинтеграцию.
Фото: Lorena Beria