Четверг · 11.06.2026
Newsroom·16 августа 2025 г.·1 мин

Ростовские активисты отстояли рощу

Ростовские активисты отстояли рощу

Администрация Ростова-на-Дону сообщила, что Совет по градостроительству и развитию территорий Ростовской области отказал компании «СМУ-1» в застройке рощи на улице Шоссейной на левом берегу Дона у Ворошиловского моста. 

«Вместо жилой застройки градсовет одобрил принципиально иной подход – обустройство на данной территории современного паркового пространства с сохранением и высадкой новых зеленых насаждений и созданием комфортной зоны отдыха для горожан», – сообщает администрация.

Местные активисты с декабря 2024 года требуют требуют включить рощу в зону защитных зеленых насаждений. Петиция с этим требованием набрала более 3900 подписей.

Проект застройки рощи был представлен в апреле 2024 года: там должен был появиться элитный жилой комплекс из четырех многоквартирных домов, два детсада и две поликлиники. В октябре 2024 года активисты общественного объединения «ГорЛесНадзор» отправили в мэрию требование сохранить рощу. Тогда обращение не было рассмотрено - чиновники ответили, что проект застройки еще не готов. Активисты обязали мэрию рассмотреть обращение через суд. 

Фото: Блокнот

Поделиться