Убит участник Легиона «Свобода России» Дани Акель
Россиянин Дани Акель с позывным «Апостол», который воевал в Легионе «Свобода России» против путинской армии, был убит снайпером в Тёткино Курской области, пишет The Insider. Издание ссылается на пост сослуживца Дани, Алексея Барановского. Точная дата гибели Акеля пока неизвестна.
26-летний Акель был наполовину сирийцем, окончил философский факультет РГГУ в Москве, активно участвовал в деятельности российской оппозиции и подвергался преследованию со стороны властей. После начала полномасштабного вторжения в Украину молодой человек тайно пробрался в Эстонию, чтобы затем попасть в Украину. Пробыв в эстонском центре для нелегальных мигрантов четыре месяца, он получил украинскую визу и вступил в Легион «Свобода России». Ранее боевого опыта у него не было.
«Участник митингов Навального, осуждённый по «санитарному делу» (уголовное дело о нарушении короновирусных ограничений — прим.ред.) Дани Акель — пример настоящего оппозиционера, который попробовал бороться с путинизмом мирными методами, а когда это стало окончательно бессмысленным — принял возросшие ставки. Не ушёл во внутреннюю эмиграцию, не выбрал путь релоканта, а взял в руки оружие и стал политическим солдатом», — написал Барановский.
Фото: Олег Навальный и Дани Акель (справа) / The Insider